Загрузка...

Бирюзовое кольцо России


Объединяет древние города Орловского края, стоящие на исконных реках Среднерусской возвышенности.

Ливны – родина авиаконструктора Николая Поликарпова и религиозного философа Сергия Булгакова, самой длинной в мире гармошки - ливенки и самой древней кистеперой рыбы Якубсонии, город заводов с современным производством и традиционной глиняной плешковской игрушки.

Мценск – древний центр вятичей, Родина Афанасия Фета, малая Родина Ивана Тургенева и Николая Лескова, воспетая ими во множестве произведений, писем и воспоминаний. Пройдите по местам действия «Леди Макбет Мценского уезда», прикоснитесь к возрожденному старинному промыслу Мценского кружева, побывайте на горе Самород, где когда-то стояла одна из самых непреступных крепостей Древней Руси, почувствуйте вдохновение в усадьбе Тургенева «Спасское - Лутовиново».

Болхов – город, где нашли свою любовь цари Иван Грозный и Алексей Романов, город самых старых в области храмов и самых высоких колоколен, сохранивший застройку и колорит богатого купеческого дореволюционного города. Город претендует на статус колокольной столицы России. Часто Болхов называют «младшим братом» Суздаля.

Малоархангельск – город, вдохновлявший Пушкина и Гоголя своим подчеркнутым гостеприимством, гиперопекой и смешными ситуациями. Почувствуйте себя героем «Ревизора» в российской провинции.

Новосиль – один из древнейших городов России, центр водного и сельского туризма, старинного промысла Чернышенской глиняной игрушки. Один из самых больших в центральной России перепад высот по берегам реки Зуши в Новосильском районе делают его идеальным местом для таких экстремальных видов спорта как сплав на байдарках, пара- и дельтапланеризм. Неизгладимое впечатление производит место основания города «Осторожная гора», военные мемориалы и остатки военных укреплений Второй Мировой войны.